Главная О школе Школьная форма

Положение о школьной форме

Основные требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25 г. Владивостока» имени Героя Российской Федерации Рыбака Алексея Леонидовича (МБОУ «СОШ № 25»)

1. Общие положения

1.1.Настоящие Основные требования направлены на устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися в МБОУ» СОШ №25 г.» Владивостока, обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательном учреждении, укрепление общего имиджа общеобразовательного учреждения.

1.2. Требования к одежде обучающихся и обязательность её ношения устанавливаются настоящим локальным нормативным актом школы.

1.3. Общий вид одежды обучающихся, её цвет, фасон определяется советом школы.

2. Требования к школьной одежде обучающихся

2.1.  Школьная одежда должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

2.2.  В МБОУ «СОШ №25» г. Владивостока устанавливаются следующие виды школьной одежды:

-  повседневная школьная одежда;

-  парадная школьная одежда;

-  спортивная школьная одежда.

2.3.  Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

-  для мальчиков и юношей: брюки классического покроя, пиджак нейтральных цветов (серых, черных) или жилет бордового цвета (возможно использование ткани в клетку в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

-  для девочек и девушек: жилет, брюки, юбка или сарафан черного цвета неярких оттенков бордового (возможно использование ткани в клетку в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; дополнением может быть галстук (рекомендуемая длина юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

2.4.  В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2.5.  Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

2.6.  Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку в однотонной цветовой гамме (цветовая гамма определяется классом), спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки темного цвета, спортивный костюм (для занятий на стадионе в холодную погоду), кеды или кроссовки.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

2.7.  Обучающимся запрещается ношение в общеобразовательном учреждении:

-  одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

-  религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и религиозной символикой;

-  головных уборов в помещениях образовательных учреждений;

-  пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;

-  массивных украшений.

2.8.  Обучающимся запрещается появляться в общеобразовательном учреждении с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами.

окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

2.9.  Одежда обучающихся должна иметь отличительные знаки школы: эмблему МБОУ» СОШ№25».

2.10.  Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.