Родителей школьников приглашают к участию в проекте «Билет в будущее» в Приморье

Родителей школьников приглашают к участию в проекте «Билет в будущее» в Приморье.

Родителям школьников Приморья предлагают присоединиться к проекту по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование».

В личных кабинетах на официальном сайте проекта родители могут помочь ребенку с осознанным выбором профессии, пройдя специализированные курсы. Специалисты рассказывают о том, как правильно поговорить с ребенком о выборе карьерной траектории, принятии самостоятельных решений, личных мотивах и целях.
«На платформе проекта родители смогут найти три видеокурса: „Управление собой“, «Принятие решений» и «Проведение рефлексии с ребенком в ситуации профессионального выбора». Они отлично подойдут мамам и папам подростков в возрасте от 12 до 17 лет», – уточнила главный специалист по реализации проектов Детско-юношеского центра Приморского края, являющегося региональным оператором проекта «Билет в будущее», Екатерина Барилина.
Так, на курсе «Управление собой» доктор психологии, эксперт по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская объясняет, как помочь ребенку быть успешным, управлять своими эмоциями, слушать себя и других, а также найти свое предназначение. Для удобства курс разбит на 17 коротких смысловых видео.
Специалист по работе с подростками, соавтор модели «Пять шагов осознанного выбора» Тимур Жаббаров на курсе «Принятие решений» разбирает процесс принятия решения людьми, расстановку приоритетов, формирование цели, а главное, рассказывает, как об этом поговорить со своим ребенком. Курс включает 16 занятий.
Курс по проведению рефлексии, в свою очередь, построен на основе методических рекомендаций Института опережающих исследований имени Шифферса по организации рефлексии с подростками в ситуации профессионального самоопределения и включает текстовые методические материалы и три видео.
«Участие родителей в проекте „Билет в будущее“ – новшество этого года. В начале у родителей появилась возможность отслеживать прогресс ребенка, просматривать рекомендации, согласовывать практические мероприятия. А в ноябре появились обучающие видеокурсы для мам и пап, на которых опытные специалисты рассказывают, как правильно говорить с детьми о выборе профессии, принятии самостоятельных решений, личных мотивах», – отметила Екатерина Барилина.
Как отмечала ранее министр образования Приморья Наталья Бондаренко, в 2019 году Приморье стало пятым среди российских регионов-участников проекта «Билет в будущее». В мероприятиях, направленных на раннюю профессиональную ориентацию, приняли участие более 5 тысяч школьников края.

04 Декабрь 2020, 407 просмотров.