Главная Наши достижения Победители конкурсов

Проект «Мы – разные, мы – равные…»

Проект «Мы – разные, мы – равные…» рассчитан на работу с семьями «группы риска», оказавшимися в трудной жизненной ситуации и направлен на преодоление социального сиротства, профилактику детской безнадзорности.
В рамках проекта планируется определение круга проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются социально незащищенные семьи путем проведения опроса семей «группы риска». По результатам опроса выстраивается работа с семьей по выявленным проблемам.
Программа работы с семьей планируется к реализации поэтапно и осуществляется мобильной командой специалистов, каждый из которых отвечает за конкретное направление работы: педагог, психолог, социальный педагог, логопед. На этапах реализации программы возможно привлечение, по запросам семей, специалистов разных профилей (юристов, медиков, наркологов).
Наши соисполнители - преподаватели школы, обучающиеся 11 классов, представители КДН и ЗП по Первомайскому району, ПДН Первомайского района, работники библиотек, работники спортивных учреждений «Картинг», «Бастион», Приморская общественная организация молодежных инициатив «За горизонт».

Приглашаем к сотрудничеству школы Первомайского района!

«Средняя общеобразовательная школа № 25 г. Владивостока»
имени Героя Российской Федерации Рыбака Алексея Леонидовича

Проект «Мы – разные, мы – равные…»
Целевые группы - семьи и обучающиеся «группы риска» школ
Первомайского района (стоящие на учете в КДН и ЗП, ПДН, «внутри школьный» контроль)
Цель проекта:
Преодоление социального сиротства и возвращение к полноценной жизни
через развитие ресурса семьи, создание мотивации участников программы на улучшение детско-родительских отношений, повышение уровня родительской компетентности. Переход из статуса семья «группы риска» в статус «стабильная семья».
Задачи:
-повышение у родителей мотивации к воспитанию детей;
-развитие внутреннего потенциала неблагополучной семьи и ее личностный рост;
-повышение социального статуса неблагополучной семьи;
-приобретение родителями навыков эффективного воспитания и конструктивного взаимодействия с детьми
Соисполнители- преподаватели школы, обучающиеся 11 классов, представители КДН и ЗП, ПДН, работники библиотек, работники спортивных учреждений «Картинг», «Бастион», Приморская общественная организация молодежных инициатив «За горизонт»

Календарный план подготовки и реализации проекта

Что нужно сделать

Ответственный

Круглые столы для  педагогов, родителей, специалистов государственных и некоммерческих учреждений.

Формирование реального положения дел

Руководитель проекта

Сбор  информации о работе

целевых  группах  Проекта.

Формирование здорового образа жизни

Флэш-моб

Привитие навыков здорового образа жизни.

Игра «Скакалки»

Воспитание командного духа.

Шахматный марафон

Развитие математических способностей у учащихся.

Игра в «классики»

Воспитание командного духа.

Правовое просвещение

Лекции ,беседы

Повысить юридическую компетентность педагогов, родителей, подростков.

Привлеченные юристы.

Консультирование

Психологическая поддержка

Лекции ,беседы

Наладить психолого – педагогический климат  в детско – родительских отношениях

Психологи учреждения и привлеченные психологи

Консультирование

Семейный досуг

20.11.2017г

Привить родителями и детям навыки сотрудничества, восстановить утраченные доверительные отношения между родителями и детьми, сформировать умение самостоятельно решать возникающие семейные проблемы, развить навыки конструктивного решения конфликтов.

Руководитель проекта, волонтеры.

27.12.2017г.

3.

20.02.2018г.

4.

3.03.2018г.

5.

1.06.2018г

6.

День Семьи

8.07.2018г

Ожидаемые результаты

• Выявление основных причин появления детей «группы риска».
• Повышение уровня воспитанности, навыков общения и культуры поведения.
• Создание благоприятной образовательной среды, способствующей сохранению здоровья, воспитанию и развитию личности детей «группы риска».
• Изменение отношения к своему здоровью: выработка способности противостоять вредным привычкам и отрицательным воздействиям окружающей среды, желания и умения вести здоровый образ жизни.
• Снижение заболеваемости среди обучающихся «группы риска».
• Повышение обученности и уровня физической подготовки детей этой группы.
• Снижение количества детей асоциального поведения.
• Формирование у детей представлений об общечеловеческих ценностях
В количественном выражении:
• изменения существующей жизненной ситуации- 5 семей
• выхода семьи из статуса «группы риска» - 5 семей
• трудоустройства родителей, членов семьи – 5 человек
• восстановления утраченных, потерянных, отсутствующих юридических документов членов семьи (паспорт, свидетельство о рождении, медицинский полис) – 5 человек
• возрождения детско-родительских, конструктивных внутрисемейных отношений- 5 семей
• участия родителей в образовании и воспитании ребенка5-10 человек
предотвращения безнадзорности несовершеннолетних, сохранения ребенка в семье.- 5 человек
Данный проект реализовывается в рамках проекта «Департамент семьи, опеки и попечительства Приморского края» и может быть реализован в любом муниципальном районе и городском округе Приморского края.